RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Kelas / Semester : VIII/2
Topik : Struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
serta
pemanfaatannya
dalam teknologi
Subtopik : Struktur dan fungsi jaringan daun
Alokasi waktu :
3 x 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
1.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong royong) santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
1.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
1.4 Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) ranah
abstrak dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lainnya yang sama dalam
sudut pandang / teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat, tekun ,hati-hati,
tanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2. Menjelaskan keterkaitan
struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya,serta
berberbagai pemanfaatannya dalam
teknologi yang terilhami oleh stuktur tersebut
4.2 Melakukan pengamatan terhadap
stuktur jaringan tumbuhan serta menghasilkan
ide teknologi sederhana yang
terilhami oleh struktur tersebut.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun daun
·
Menjelaskan hubungan antara stuktur dan fungsi jaringan di daun
·
Membandingkan struktur jaringanyang menyusun akar batang dan daun
·
Menunjukkan pemanfaatan teteknologi yang terilhami struktur
tumbuhan
·
Mengumpulkan data berdasarkanhasil pengamatan struktur jaringan
daun dan membuat laporannnaya
Mengidentifikasi
berbagai fakta mengenai berbagai ide teknologi sederhana yang terilhami oleh
stuktur jaringan tumbuhan..
C.
MATERI PEMBELAJARAN
Sruktur dan fungsi daun
D.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode :
Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
E.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media : Laptop, LCD
2.
Alat dan bahan :
3.
Sumber belajar :
-
Buku siswa kelas VIII Puskurbuk 2013
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
|
- Guru memberi salam, menanyakan kehadiran
siswa.
- Peserta didik dan guru berdoa bersama
-
Motivasi :
Guru
menggambil daun dan anak-anak diminta untuk
melihat daun
- Guru
mengingatkan kembali kepada siswa tentang
Struktur akar dan struktur batang yang
telah di
Pelajari pada pertemuan sebelumnya
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
Struktur dan fungsi daun
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
Menanya
Pengumpulan data
Pengolahan
data dan analisis
Mengkomunikasikan
|
-
Dengan bimbingan guru, peserta didik
membentuk kelompok dengan jumlah anggota 3 – 5 siswa.
-
Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu dengan cara melihat gambar
struktur daun yang ada pada tayangan pada lcd proyektor.
-
Peserta didik mengamati dan mempelajari tayangan
Lcd proyektor
-
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan tentang informasi yang belum dipahami terutama mengenai langkah kegiatan pada struktur dan fungsi daun
-
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
ada pada lembar kegiatan,
-
Peserta didik melakukan diskusi kelompok
untuk mengkaji data yang telah
dikumpulkan dan mencoba mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui mengamati gambar
-
Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan dan diskusi kelompoknya,
|
100 menit
|
Penutup
|
-
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
-
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
-
- Guru menugaskan peserta didik
mempelajari materi
-
berikutnya yaitu fotosintesis
|
10 menit
|
G.
PENILAIAN
1.
Metode
dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
·
Sikap
|
·
Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes
Unjuk Kerja
|
·
Lembar
penilaian praktikum
|
·
Tes
Tertulis
|
·
Tes
Uraian dan Pilihan Ganda
|
2.
Contoh
Instrumen
a.
Lembar
Pengamatan Sikap
1.
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Rasa ingin tahu (curiosity)
|
||||
2
|
Ketelitian
dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
|
||||
3
|
Ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
||||
4
|
Kejujuran dalam mengamati dan mencatat data hasil percobaan
|
Rubrik
Penilaian Perilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok
2:
menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1:
tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2.
|
Ketelitian
dan hati-hati
|
3.
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2.
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
|
3
|
Ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2:
berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1:
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
4
|
Jujur
|
3.
jujur
dalam pengamatan, mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2.
jujur dalam pengamatan, tidak ikut
mengemukaan gagasan
3.
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. tidak jujur dalam pengamatan, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
|
b.
Lembar Pengamatan
Keterampilan Praktikum
Peniaian
keterampilan
No
|
Keterampilan yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1
|
Penggunaan
alat
|
3
|
-
Dapat
memilih alat-alat yang digunakan dengar benar.
-
Dapat
menyiapkan peralatan praktikum dengan lengkap
-
Dapat
menggunakan peralatan praktikum dengan benar
|
2
|
Ada
dua aspek yang benar
|
||
1
|
Ada
satu aspek yang benar
|
||
2
|
Cara melakukan praktikum
|
3
|
-
Cara
melakukan praktikum sesuai dengan langkah-langkah kerja
-
Cara
mengamati proses perambatan dan pembiasan cahaya
-
Dapat
menunjukkan dan menjelaskan proses perambatan, pembiasan cahaya
|
2
|
Ada
dua aspek yang benar
|
||
1
|
Ada
satu aspek yang benar
|
Instrumen
Pengetahuan
Pilihlah
satu jawaban yang paling tepat!
1.Jaringan
pada daun yang berfungsi sebagai tempat fotosintesis adalah ....
A.
jaringan
epidermis C. jaringan palisade
B.
jaringan
xylem D. jaringan meristem
Untuk soal nomor 2 sampai 4 perhatikan gambar berikut ini
2. Gambar dengan
tanda X adalah ....
A.
Jaringan Bunga Karang
C. Epidermis Atas
B.
Jaringan Tiang
D. Stomata
3. Gambar dengan
tanda Y adalah ....
A.
Jaringan Bunga Karang
C. Epidermis Atas
B.
Jaringan Tiang
D. Stomata
4. Gambar dengan
tanda Z adalah ....
A.
Jaringan Bunga Karang
C. Epidermis Atas
B. Jaringan Tiang
D. Stomata
Mengetahui
Merbau
Mataram, ….. Juli 2014
Kepala
Sekolah Guru
Bidang Studi IPA
Zulpikar,M.Pd
Meiyensi,S.Pd.MM
NIP.
196806071980101001 NIP. 197805232007012007
0 Response to "RPP Struktur dan Fungsi Jaringan Daun kelas VIII semester 2 SMP"
Posting Komentar